劳动仲裁时效起点如何计算?

车主指南:全国高速路况实时查询

2018-07-10

  2012年,新机场昆明长水国际机场通航,这个被定为为面向东南亚、南亚、西亚,联接欧洲、亚洲、非洲的中国西南门户国际枢纽机场让昆明在国际航空领域举重若轻。2014年,昆明地铁1、2号线通车,贯通城市南北的春城地铁呼啸而来,结束了昆明无轻轨的历史,地铁的开通让昆明地铁经济兴起,也让昆明城市经济发展进入全新阶段。2016年,沪昆高铁云南段全线通车,坐落于呈贡的高铁站开放运营,高铁进一步拉近了昆明与全国各地的距离,加强相互之间的联络和融合。

  ”一些老赖听说被拘留,“负翁”立刻变“富翁”,还没被送到拘留所,便把所欠多年的债务清偿了。近日,福建省邵武市人民法院依法对拒不履行环保处罚并辱骂执行法官的被执行人徐某某采取司法拘留15天、罚款2000元的强制惩戒措施。劳动仲裁时效起点如何计算?

  由张恒、张翰、张钧甯等联袂主演的都市浪漫言情剧《温暖的弦》正在热播中,该剧自播出以来收视一路飙升,张恒在剧中饰演的迟碧卡深受观众点赞好评。近日,张恒做客直播间,为我们讲述戏里戏外的故事。在《温暖的弦》这部影视作品中,张恒用精湛的演技和强大的气场完美塑造了都市职场女性的形象。

    凡本网注明“来源:宜宾新闻网”和标有“宜宾新闻网”字样的所有作品,均为宜宾新闻网合法拥有版权或授权使用的作品,不得随意摘编、裁剪或利用其它方式使用上述作品,转载请注明出处,否则将追究其相关法律责任。  凡本网注明“来源:XXX(非宜宾新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。鉴于宜宾新闻网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现宜宾新闻网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与我们联系,并提供相关证明材料,我们将及时处理。若需转载或使用宜宾新闻网转载作品,请与作品权利人联系依法使用作品,如产生任何纠纷与宜宾新闻网无关。

  曹振宇加入长安福特汽车之前,历任长安汽车轿车销售事业部副总经理、常务副总经理,长安汽车海外事业发展部常务副总经理兼国际销售公司总经理等职务。

  【案情】王某2013年5月开始在甲公司任职,未签订劳动合同,2014年9月离职,2015年7月向劳动仲裁委申请仲裁,要求甲公司支付因未签订劳动合同的双倍工资差额。 劳动仲裁委已过仲裁时效为由,驳回其仲裁申请,后王某向法院提起诉讼。   【争议】本案涉及仲裁时效从何时计算,存在两种不同意见:  第一种意见:双倍工资的申请仲裁时效自劳动关系终止之日起算,期间为一年。 应当按照《劳动合同法实施条例》第七条的规定,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日向劳动者每月支付两倍的工资。

  第二种意见:申请仲裁的时效适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,从当事人知晓或者应该知道其权利被侵害之日起计算。

具体从用人单位不签订书面劳动合同的违法行为结束之次日开始计算一年;如劳动者在用人单位工作已经满一年的,劳动者申请仲裁的时效从一年届满之次日起计算一年。   【评析】笔者同意第二种意见,虽然对于申请劳动仲裁时间起算法律规定并不具体,但是应从劳动者知道或应当知道其劳动权益被侵害时开始起算,具体时间,根据《江苏省高级人民法院江苏省劳动人事争议仲裁委员会关于审理劳动人事争议案件的指导意见(二)》第一条规定,劳动者因用人单位未与其签订书面劳动合同而主张用人单位每月支付二倍工资的争议,劳动人事争议仲裁委员会及人民法院应依法受理。

对二倍工资中属于用人单位法定赔偿金的部分,劳动者申请仲裁的时效适用《调解仲裁法》第二十七条第一款的规定计算,从用人单位不签订书面劳动合同的违法行为结束之次日开始计算一年;如劳动者在用人单位工作已经满一年的,劳动者申请仲裁的时效从一年届满之次日起计算一年。

结合本案,王某2013年5月入职,申请劳动仲裁时效应该从2014年5月开始计算仲裁时间,王某2015年7月申请劳动仲裁,已经过了仲裁时效,其要求双倍工资的请求,故法院无法支持。